サークル紹介
現在新規会員募集中の団体を紹介しています。サークル代表者の連絡先をお知りになりたい方は、
日吉地区センター(TEL045-561-6767)までご連絡ください。
*活動の曜日、時間帯は各団体が希望しているものです。必ずしもこの通りとは限りませんのでご了承ください。
*団体の情報についてはセンターへお問い合わせ下さい。
交流活動・言語≫ 各種舞踏≫ 健康・体操・スポーツ≫ 音  楽≫
文芸・茶道・華道・書道≫ 美  術≫ 手 工 芸≫


料理
囲碁
パン
活動内容 サークル名 主な活動予定
英会話 ダン英会話 月2回 火曜 午前
イーアイエフ英会話 月1回 午後①②
ダンズ・フライデー 月2回 第1&3金曜 10:15~11:45
韓国語 韓国語サークル ハヌル 月1回 土曜 午前
韓国語サラン 月2回 火曜 午前
中国語 楽しい中国語 月2回 木曜 午後①
イタリア語 チャオ・イタリア-ノ 月2回 水曜 午前
芭蕉の勉強会 好日会 第2木曜 ・午後②
読書会 間瀬スタディグループ 月1回 午後①②
パソコン勉強 パソコンアーカイブ 月2回 水曜 午前
囲碁 石和会 毎週水・土 午後①②
碁友会 第2・4日曜 午後①②
さわらびの会 月2回木曜午後①②
水曜会 毎週水曜 午後①②
土曜囲碁会 毎週土曜 午後①②
土曜会 毎週土曜 午後①②
ハーブ教室 ハッピーハーブ 月1回 第3金曜 午前
ブリッジ 日吉ブリッジクラブ 月3,4回月曜 午前
マジック 日吉マジック 月2回 水曜 夜間
町づくり 在留外国人が住みやすい
町を考える会
月1回 午後①
幼児リトミック ふりーだみゅ。りとみっく 月2回 月・水 午前
地域活動 横浜港北地名と文化の会 第3土曜 午前
料理 K'Sキッチン 月1回 木曜 9時~13時
チャリティー事業 チャリティサンタ横浜支部 月3回 午後①② 夜間
子供ワークショップ 日吉みらい会議 月1回
人材育成 LEXヒッポ 月1~2回 午前
人形劇の練習 人形劇団かもめくらぶ 月1回 土曜日曜 午前
徒然草を読む つれづれ会 月1回 月曜 午前
座談会 ワーキングマザーサロン 月1回 土or日 午前
ボードゲーム ボードゲーム同好会
ダイス
月1回 土or日 午後①②

ダンス
フラダンス
ジャンル サークル名 主な活動予定
群舞 風の会 月2回 木曜 午前
ジャズダンス H2ジャズダンス 月2回 水曜 18時~21時
ソシアルダンス エンジョイダンス 月2回 火曜 13時~15時
ダンス 日吉フォークダンスサークル 月2回 金曜 9時~11時
チアリーディング ディアーズ 月4回 火曜 夜間
フラダンス ケアラウア 月1回土or日午後①②
スイートレイ 月2回 木曜 午後①
日吉ジャスミン・フラ 月2回 金曜 13時~15時
社交ダンス サークルスワン 第2・4日曜 11時~13時
サークルポイズ 月2回・日曜 11時~13時
スパイラル 月1回 木曜 夜間
日本舞踊 金扇会 月2回 金曜 午後①
地唄舞 山村の会 月1回不定期
アルゼンチンタンゴの練習 日吉アルゼンチンタンゴ 月1回 土・日 午前

ストレッチ
体操
整体
ジャンル サークル名 主な活動予定
エアロビ 健康エアロビクス 月2回 月曜 9時~11時
気功ストレッチ 気功ストレッチ 流 月1回 金曜 夜間
ストレッチ カトレア会 月2回 月曜 午前・午後①
きつねストレッチサークル 月2回 木曜 9時~11時
シルバー健康体操 月2回 2・4金曜 9時~11時
ブランコの会 月2回 水曜 午前
ストレッチ体操 ひまわりレディース 月2回 午前
わかばストレッチサークル 月2回 木曜 午前
日吉ストレッチサークル 月2回 水曜 午前
陳式太極拳 杉の子太極拳 月4回 午前
ヨガ ヨーガ花の会 月2回 木曜 午前
ヨガひまわり 月2回 月曜 午前
シヴァナンダ・ヨーガ・クラブ 月2回 日曜 午前
リズム体操 リズム体操 月2回 水曜 午後①
漢方の話と気功 漢方と気功 月1回 土曜 午前
気功 気功ストレッチ 月2回 土曜 午前
気功の会 もも 月2回 水曜 午前
健康体操 新体道「宙」 月3回 日曜 午前
お父さんのチャレンジ体操 月1回 土曜 午前
合気道 合気道クラブ 月4回 日曜 午前
自力整体 自力整体の会 月2回 土曜 午後①
やさしい自力整体 月2回 木曜 午後②
太極拳 気功太極拳・愉の会 月3回 土曜 9時~11時
太極拳さくら会 月2回 金曜 午前
九十九会 月4回 土曜 夜間
剣の会 月2回 金曜  午後①
太極剣・柳の会 月2回 火曜 午前
太極拳・気功 拳楊サークル 月2回 水曜 午後①
体操 GOGOストレッチサークル 月2回 水曜 
11時~13時
さつき 月2回 第2・4木曜 午後①
たんぽぽレディース 第2・4木曜 11時~13時
日吉ストレッチサークル 月2回 水曜 午前
ポピーの会 月2回 水曜 午前
舞踊体操 舞踊体操 月2回 水曜午前
健康についての話 健康法研究会 2か月1回 火曜午後①②
ボディーワーク
刀禅の練習
刀禅:日吉同好会 月1回 水曜夜間

音楽
コーラス
カラオケ
ジャンル サークル名 主な活動予定
親子で英語と合唱 キッズミュージックルーム 月1回月曜  午後②
合唱 アポロ合唱の会 月2回 金曜午後①
アンサンブルナウ 土・日・祝日いずれか 
午後or夜
7月の風 月2回 土曜 午後①②
洗足学園音楽大学OB合唱団 月3回 土曜 午後①②
コーロ アミカ 月2回 金曜 午前
混声合唱団翠声会 月1回 土曜 午後②
カラオケ研修 吉歌会 月2回 水曜 午後①
コーラス ヴォーチェヨコハマ 月2回 月曜 午後①
コーロ・クオーレ 月4回 火曜 午前
コーロ・ビアンカ 月4回 土曜 午後①
なかよし童謡の会 月2回 金曜 午前
横浜コールアミカ 月2~3回 日曜 午後①②
混声合唱団コール044 月3~4回 日曜午後①②
詩吟 吟栄会 月2回 木曜 午後①
神旺会 月1回 日曜 午前
浜友吟詩会 最終水曜日 午後②
日吉吟詩会 月2回 金曜午後①
日吉槇吟会 月1回 金曜 午後①
ミュージカル 港北区民ミュージカル実行委員会 不定期
ロックコーラス フォーエバー・ヤング 月1~2回金曜 午後②
謡曲 一床会 月1回 水曜 午後②
合唱練習 女声合唱団アスカ 月1~2回 月曜午前

書道
茶道
俳句
ジャンル サークル名 主な活動予定
俳句 桜の実俳句会 月1回 午後①
青山会 月1回 日曜 午後①②
とべら俳句会 月1回 第2木曜 午後①②
ミモザ句会 第2月曜  午後①②
朗読 日吉名作朗読の会 月1回 土曜 午前
よこはま朗読会 月2回 水曜 10時~12時
茶道(表千家) 若草の会 月2回 月曜 午後①
舞踊・茶道 真ML茶久楽 月6回土or日
午前or午後②
フラワー・アレンジメント モテギアレンジメント 月1回 火・水 午前
フローラル・さくら 月1回 月曜 午後①
生け花 道の会 月2回 木曜 午後①
着付け 着付オリーブ 月2回月曜 午前or午後①
着つけ よそおい 月2回 金曜 午前
すみれ会 月2回水曜  午後①
和の教室 月1回 日曜 午後①

絵画
ジャンル サークル名 主な活動予定
トールペイント オランダ花のトールペイント 月2回水曜 午前
ヨーロピアントールペイント 月2回 木曜 午前
絵手紙 絵手紙 さくらんぼ 月1回土曜  午後①
絵手紙 山ももの会 月1回土曜  午後①
野いちごの会 第1水曜 午後①
絵手紙たんぽぽ 月1回 木曜 午前
写真 フォトクラブひよし 月1回 第2火曜 18時~
水彩画 えごころの会 月2回 金曜 午後①
みずのわ会 月2回 金曜 午後①
プリザーブ プリザーブの会 月1回 午後①

編み物
手芸
折り紙
ジャンル サークル名 主な活動予定
編み物 ニットカフェ 日吉 月2回 金曜 午後①
編みちゃんず 月2回 水曜 午前
シャドウボックス製作 シャドウボックス水仙 月2回 水曜 午後①
パッチワーク ナネアクラス 月1回 水曜 午後①
ハワイアンキルト ティアレ 月1回 木曜 午前
押し花 押し花の会 第4金曜 午前
鎌倉彫 藤孔会 月2回 水曜 午後①
萌の会 月2回 水曜 午前中
手織物 アミ・ウィービング 月2回 火曜 午後①
折り紙 紙ふうせん 月1回 木曜 午後①
さくら 月1回 月曜 午前
染の実習 バティック 月2回 木曜 午前

このサイト掲載内容には著作権が存在し、無断での転載・転用・複製及びまたは加工は禁止いたします。
リンクをしたサイトの内容が公序良俗に反するものであった場合リンクをお断りする場合があります。
正当なCSSです!