サークル紹介|日吉地区センター - 一般財団法人こうほく区民施設協会

日吉地区センター

サークル紹介

サークル紹介

現在新規会員募集中の団体を紹介しています。
サークル代表者の連絡先をお知りになりたい方は、日吉地区センター(TEL045-561-6767)までご連絡ください。
※活動の曜日、時間帯は各団体が希望しているものです。必ずしもこの通りとは限りませんのでご了承ください。
※団体の情報についてはセンターへお問い合わせ下さい。

交流活動・言語

ジャンル サークル名 活動日
英会話 イーアイエフ英会話 月1回
英会話 ダンズ・フライデー 第1・第3金曜日
韓国語 韓国語サラン 火曜日
韓国語 ウリサラン 火曜日
中国語 楽しい中国語 木曜日
芭蕉の勉強会 好日会 第2木曜日
読書会 間瀬スタディグループ 月1回
パソコン勉強 パソコンアーカイブ 水曜日
囲碁 石和会 水曜日・土曜日
囲碁 碁友会 第2・第4日曜日
囲碁 さわらびの会 木曜日
囲碁 水曜会 水曜日
囲碁 土曜囲碁会 土曜日
囲碁 土曜会 土曜日
囲碁 月曜囲碁会 月曜日
ハーブ教室 ハッピーハーブ 第3金曜日
ブリッジ 日吉ブリッジクラブ 月曜日
マジック 日吉マジック 水曜日
町づくり 在留外国人が住みやすい町を考える会 月1回
幼児リトミック ふりーだみゅ。りとみっく 月曜日・水曜日
地域活動 横浜港北地名と文化の会 第3土曜日
料理 K'Sキッチン 木曜日
パン作り メンズベーカリー 土曜日
チャリティー事業 チャリティサンタ横浜支部 月3回
子供ワークショップ 日吉みらい会議 月1回
人材育成 LEXヒッポ 月1〜2回
人形劇の練習 人形劇団かもめくらぶ 土曜日・日曜日
徒然草を読む つれづれ会 月曜日
座談会 ワーキングマザーサロン 土曜日・日曜日
ボードゲーム ボードゲーム同好会ダイス 土曜日・日曜日

各種舞踏

ジャンル サークル名 活動日
群舞 風の会 木曜日
ジャズダンス H2ジャズダンス 水曜日
ソシアルダンス エンジョイダンス 火曜日
ダンス 日吉フォークダンスサークル 金曜日
チアリーディング ディアーズ 火曜日
フラダンス ケアラウラ 土曜日・日曜日
フラダンス スイートレイ 木曜日
フラダンス 日吉ジャスミン・フラ 金曜日
社交ダンス スパイラル 木曜日
社交ダンス ドリームダンス 木曜日
日本舞踊 金扇会 金曜日
地唄舞 山村の会 月1回不定期
アルゼンチンタンゴの練習 日吉アルゼンチンタンゴ 土曜日・日曜日
アルゼンチンタンゴの練習 ユースタンゴクラブバチェラー 木曜日
子どもヒップホップ クールポップ 金曜日

健康・体操・スポーツ

ジャンル サークル名 活動日
エアロビ 健康エアロビクス 月曜日
気功ストレッチ 気功ストレッチ 流 金曜日
ストレッチ カトレア会 月曜日
ストレッチ きつねストレッチサークル 木曜日
ストレッチ シルバー健康体操 第2・第4金曜日
ストレッチ ブランコの会 水曜日
ストレッチ体操 ひまわりレディース 月2回
ストレッチ体操 わかばストレッチサークル 木曜日
ストレッチ体操 日吉ストレッチサークル 水曜日
陳式太極拳 杉の子太極拳 月4回
ヨガ ヨーガ花の会 木曜日
ヨガ シヴァナンダ・ヨーガ・クラブ 日曜日
リズム体操 リズム体操 水曜日
漢方の話と気功 漢方と気功 土曜日
気功 気功ストレッチ 土曜日
気功 気功の会 もも 水曜日
健康体操 新体道「宙」 日曜日
健康体操 お父さんのチャレンジ体操 土曜日
健康体操 お父さんの健康体操 土曜日
整体 和くらし整体の会 土曜日
整体 自力の気めぐり整体 木曜日
太極拳 気功太極拳・愉の会 土曜日
太極拳 太極拳さくら会 金曜日
太極拳 九十九会 土曜日
太極拳 剣の会 金曜日
太極拳 太極剣・柳の会 火曜日
太極拳・気功 拳楊サークル 水曜日
体操 GOGOストレッチサークル 水曜日
体操 さつき 第2・第4木曜日
体操 たんぽぽレディース 第2・第4木曜日
体操 ポピーの会 水曜日
舞踊体操 舞踊体操 水曜日
健康についての話 健康法研究会 火曜日
ボディーワーク
刀禅の練習
刀禅:日吉同好会 水曜日
武道 日吉武術会 土曜日・日曜日
卓球 YYクラブ 火曜日
呼吸法 呼吸とからだ 月曜日

音楽

ジャンル サークル名 活動日
親子で英語と合唱 キッズミュージックルーム 水曜日
合唱 アポロ合唱の会 金曜日
合唱 アンサンブルナウ 土曜日・日曜日・祝日
合唱 7月の風 土曜日
合唱 洗足学園音楽大学OB合唱団 土曜日
合唱 コーロ アミカ 金曜日
合唱 混声合唱団翠声会 土曜日
カラオケ研修 吉歌会 水曜日
コーラス ヴォーチェヨコハマ 月曜日
コーラス コーロ・クオーレ 火曜日
コーラス コーロ・ビアンカ 土曜日
コーラス なかよし童謡の会 金曜日
コーラス 横浜コールアミカ 日曜日
コーラス 混声合唱団コール044 日曜日
女声コーラス すみれフラウエンコール 木曜日
詩吟 吟栄会 木曜日
詩吟 神旺会 日曜日
詩吟 浜友吟詩会 最終水曜日
詩吟 日吉吟詩会 金曜日
詩吟 詩吟を楽しむ会 土曜日
詩吟 日吉槇吟会 金曜日
ミュージカル 港北区民ミュージカル実行委員会 不定期
ロックコーラス フォーエバー・ヤング 金曜日
謡曲 一床会 水曜日
合唱練習 女声合唱団アスカ 月曜日

文芸・茶道・華道・書道

ジャンル サークル名 活動日
俳句 桜の実俳句会 月1回
俳句 青山会 日曜日
俳句 とべら俳句会 第2木曜日
俳句 ミモザ句会 第2月曜日
朗読 日吉名作朗読の会 土曜日
朗読 よこはま朗読会 水曜日
茶道(表千家) 若草の会 金曜日(女性のみ)
舞踊・茶道 真ML茶久楽 土曜日・日曜日
フラワー・アレンジメント モテギアレンジメント 火曜日・水曜日
フラワー・アレンジメント フローラル・さくら 月曜日
生け花 道の会 木曜日
着付け 着つけ よそおい 金曜日
着付け すみれ会 水曜日
着付け 和の教室 日曜日

美術

ジャンル サークル名 活動日
トールペイント オランダ花のトールペイント 水曜日
トールペイント ヨーロピアントールペイント 木曜日
絵手紙 絵手紙 さくらんぼ 土曜日
絵手紙 絵手紙 山ももの会 土曜日
絵手紙 野いちごの会 第1水曜日
絵手紙 絵手紙たんぽぽ 木曜日
写真 フォトクラブひよし 第2火曜日
水彩画 えごころの会 金曜日
水彩画 みずのわ会 金曜日
プリザーブ プリザーブの会 月1回

手工芸

ジャンル サークル名 活動日
編み物 ニットカフェ 日吉 金曜日
編み物 編みちゃんず 水曜日
シャドウボックス製作 シャドウボックス水仙 水曜日
パッチワーク ナネアクラス 水曜日
ハワイアンキルト ティアレ 木曜日
押し花 押し花の会 第4金曜日
鎌倉彫 藤孔会 水曜日
鎌倉彫 萌の会 水曜日
手織物 アミ・ウィービング 火曜日
折り紙 紙ふうせん 木曜日
折り紙 さくら 月曜日
染の実習 バティック 木曜日

PageTop

日吉地区センター

〒223-0062 横浜市港北区日吉本町1-11-13 TEL:045-561-6767 FAX:045-561-5841